用户∶  密码∶
简体 繁体
RSS WAP
设为首页  加入收藏
初访者导航
 
站内搜索:
 
首页>>互动交流>>县长信箱>>信息详细
   
 
写信须知 信访条例 信访问答
 
信件内容
流水号 20170408001
标    题 符合条件的60岁老人可以按时领到养老保险吗?
姓    名 朗朗乾坤
手    机 12345678901
地    址 临沭县石门镇西新庄
邮    箱 1036210267@qq.com
发件IP 221.6.40.*
写信时间 2017年04月08日
信件内容 尊敬的县委领导:您好。冒昧的给您写信,实在是迫不得已。现有石门镇西新庄村10余名已符合条件的60岁老年人,他们均于2016年11月份将城乡养老保险所需费用交齐(或补缴)至西新庄村会计手中,且于2017年1月份将所需材料信息报至石门镇有关部门。至2017年4月份为止,他们这一批人仍没有得到  应得的每个月的养老保险金。我想问下,这种情况是否正常?养老保险的办理是每年中某一段时间集中一批符合要求的人员吗? 还有一个情况,独生子女费是否只有达到60周岁才有资格领取,我们的现状是:持有独生子女光荣证的家庭均没有享受任何补助,是个现象是否正常?期待您的回复。 n 最后祝县委各级领导身体健康,工作顺利! n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的问题,经了解,根据临沂市城乡居民养老保险政策,我市城乡居民养老保险待遇领取条件是年满60周岁(一二级重度残疾人可以申请提前5年领取)、按规定参保缴费、未享受国家规定的其他社会养老保险待遇的,可按月领取城乡居民养老保险待遇。参保人到达领取年龄的次月起开始享受城乡居民养老保险待遇。参保人要在到达待遇领取年龄前,及时携带户口簿、身份证等材料办理待遇申领手续。独生子女户、双女户等享受计生奖励政策的市民养老保险待遇领取条件是年满60周岁。
    我县2017年度居民基本养老保险征缴工作自2016年12月1日—2017年2月28日为全县居民养老保险集中征缴时间,共计90天,各村居核对参保缴费信息无误后,将收取的保险费直接存入县农保处在合作金融机构开设的收入专户。收费结束时,须将《缴费明细表》、《参保登记表》(新增参保人员填写,后附二代身份证复印件和户口簿复印件)、《收款收据》存根联、现金缴款单一并上交所在镇街人社所,同时将本年度参保缴费情况在本村及时进行张榜公示,公示期5天。各村居公示结果确认无误后,将征缴信息上报至镇人社所,由镇人社所整理汇总各村(居)的缴费信息,核对缴费人数与缴费数额一致后,将参保人员缴费信息录入居民信息管理系统,同时收取满足居民养老保险待遇领取材料的居民,提交身份证和信用社银行卡,待全镇村居的养老保险征缴数据导入系统后,将到龄人员进行做业务发放,由于每个村均需对账核对缴费信息,每年集中征缴期后需要公示、对账核对信息,核对正确后才能正常导入系统,否则容易出现错误,现石门镇仍有部分村居还没核对好征缴信息,因此该部分村居的征缴信息没及时导入系统,也就导致不能正常发放,请市民理解!镇人社所正加快进度,争取4月底前将所有数据导入系统,尽快给予市民做待遇发放,给市民一个满意的答复!
处理时间 2017年04月29日
对不起没有设置投票主题!
联系我们 常见问题 网站地图 版权声明 关于我们
 
主办单位:中共临沭县委 临沭县人民政府 运行管理:县政府办公室电子政务中心 鲁ICP备05037243号
您是第 位访客!