用户∶  密码∶
简体 繁体
RSS WAP
设为首页  加入收藏
初访者导航
 
站内搜索:
 
首页>>互动交流>>县长信箱
   
 
写信须知 信访条例 信访问答
 
信件内容
流水号 20170316001
标    题 独生子女补贴
姓    名 高同良
手    机 13665496106
地    址 临沭县富民社区
邮    箱 13665496106@163.COM
发件IP 221.2.101.*
写信时间 2017年03月16日
信件内容 尊敬的张县长您好,我和老伴现年都已60多岁了,年轻时响应国家号召只生育了一个孩子,是独生子女家庭。现在农村的年满60岁的都享受每月85元的独生子女补贴费,我老伴是城镇户口,没有工作,独生子女补贴费也没有。现在国家也不分户口性质了,另外省里也出台有关文件就是没有工作单位的城镇户口人员参照农村的办法执行。我也到过卫计局咨询过,说他们也打过报告,但是县财政不批准,我想呈请张县长在百忙之中过问此事!为什么迟迟不办?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的网友,您好!您反映的问题,经了解,从2016年7月起应享受独生子女待遇,在落实独生子女待遇时,应按照城镇其他独生子女家庭的标准进行兑现。根据现行的《山东省人口与计划生育条例》的有关规定,对于城镇其他独生子女家庭,兑现独生子女待遇时,参照农村部分计划生育家庭奖励扶助政策的有关规定执行,即每月每人80元,所需资金由县级财政承担。县卫计局在2016年底上报2017年预算时,已将此类人员独生子女待遇兑现问题作为2017年新增预算项目上报县财政局,但在批复的单位预算中未见此项目,所以此类人员的待遇兑现问题一直未解决,并且这类问题最近反映较为突出。感谢您对我们工作的关心和理解。
处理时间 2017年05月24日
对不起没有设置投票主题!
联系我们 常见问题 网站地图 版权声明 关于我们
 
主办单位:中共临沭县委 临沭县人民政府 运行管理:县政府办公室电子政务中心 鲁ICP备05037243号
您是第 位访客!