用户∶  密码∶
简体 繁体
WAP RSS
设为首页  加入收藏
初访者导航
 
站内搜索:
 
首页>>互动交流>>县委书记信箱>>信息详细
   
 
写信须知 信访条例 信访问答
 
信件内容
流水号 20170219001
标    题 移风易俗
姓    名 刘彩宝
手    机 15864860615
地    址 青云镇西玉树村
邮    箱 1041179235@qq.com
发件IP 60.217.26.*
写信时间 2017年02月19日
信件内容 尊敬的领导: 您好!         去年移风易俗工作在全县开展的很好!老百姓交口称赞,都说政府很给力,雷厉风行,特别是殡葬改革给老百姓节约了一大部分钱,厚养薄葬和老百姓想到一起了。        新年伊始, 根据农村的现实,提一下几点建议: 1、移风易俗工作这是一项利国利民的好政策,要常抓不懈,不能虎头蛇尾,重在监督跟上。不然就会反弹! 2、例如:丧事表面上大锅菜,没唢呐,符合制度,但有的人还是逆流而上,瞒天过海提前把棺材预埋坟地,这样的现象一旦出现,仿效效应就会蜂拥而起,功亏一篑,还谈啥移风易俗? 3、还有丧葬用品,例如:纸草、棺材,应该从源头清理,没有卖的,还会有用吗?应该根据相关的规章制度从源头上加大清理和处罚力度! 4、设置移风易俗巡查监督执法大队,根据殡仪馆的反馈信息及时监查坟地的“下葬关”。 5、村级人员毕竟还需要长期在村里生活,虽然十分赞成并支持移风易俗改革,受世俗的影响,又担心政策的连续性,进退两难。 6、设置有奖监督反馈电话。各个村张贴监督电话,反馈重奖。加大村民自觉抵制和宣传力度。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
处理时间 2017年03月03日
  对不起没有设置投票主题!  
联系我们 常见问题 网站地图 版权声明 关于我们
 
主办单位:中共临沭县委 临沭县人民政府 运行管理:县政府办公室电子政务中心 鲁ICP备05037243号
您是第 位访客!