用户∶  密码∶
简体 繁体
RSS WAP
设为首页  加入收藏
初访者导航
 
站内搜索:
 
首页>>互动交流>>民生在线
 

流水号: 查询密码:

 
 

信件内容
流水号 20131202003
标    题 今年的危房改造有补助吗
姓    名 史纪林
手    机 13563970901
地    址 临沭青云
邮    箱 ynglsjl@163.com
发件IP 60.213.27.*
写信时间 2013年12月02日
信件内容 县长您好,我的爷爷奶奶今年分别80和84岁了,现在住的房子是上世纪六七十年代盖的土坯房,屋顶还是用山草铺的,现在土墙裂缝越来越宽,由于盖的年代久远,地势低洼,每年夏天雨水大时,都向屋内灌水,给他们的生活带来很大不便,也存在很大的安全隐患。他们是村里的低保户。我们作为子孙商议着春节后给翻盖一下屋,听说每年都有危房改造的补助,想咨询一下,我爷爷这样的情况能得到补助吗?我家是青云镇坊口村的。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的网友,您好!根据上级文件规定,我县危房改造的补助对象为居住在危房中的分散供养五保、低保户、贫困残疾人及其他农村贫困户。根据上述规定,申请危房改造的农户需要同时满足两个条件:一是申请人必须是分散供养五保户、低保户、贫困残疾人或其他农村贫困户;二是申请人目前居住在危房中。申请危房改造的农户只有同时满足这两个条件才可以按照申报程序进行申报。房屋是否属危房需要县级专业部门根据国家《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》鉴定属于整栋危房(D级)或局部危险(C级)的房屋为准。危房改造的程序为:1、个人申请:农户向村委会提出书面申请并提供相关材料;2、集体评议:召开村民会议或村民代表会议进行民主评议并公示,上报镇政府或街道办事处;3、入户审查:所在镇街组织人员审核,符合条件上报,不符合条件退回;4、审批公示:县级复核符合条件后予以上报,并公示;5、组织实施:农户需在规定的时间内完成建设任务;6、检查验收:县联合组织验收,中央、省随机抽查。对符合危房改造的对象,危房改造完成后,经检查验收合格,县里发放相应补贴。我县今年危房改造已经申报并改造完毕,如果您的房子符合上述条件,您可以向村委会提出书面申请,明年按照程序进行申批改造。感谢您对我们工作的关心和理解。
处理时间 2013年12月06日

 
 

 

 
     
联系我们 常见问题 网站地图 版权声明 关于我们
 
主办单位:中共临沭县委 临沭县人民政府 运行管理:县政府办公室电子政务中心 鲁ICP备05037243号
您是第 位访客!