用户∶  密码∶
简体 繁体
RSS WAP
设为首页  加入收藏
初访者导航
 
站内搜索:
 
首页>>便民查询>>交通出行>>正文
 
 社保服务 
 交通出行 
 住房服务 
 教育服务 
 公用事业 
 企业开办 
 司法机构 
 旅游休闲 
 医疗卫生 
 婚育收养 
 就业服务 
 经营纳税 

临沭县城区公交车乘车卡办理公告
 

2016年5月1日,城区公交线路进行优化调为5条线路并开始运营,站点运行间隔为10分钟,票价为1元。为进一步方便群众乘车办卡,现将有关事项公告如下:

一、乘车卡的种类及使用范围

公交乘车卡仅限于在城区公交车上使用。乘车卡分普通卡、年(月、季)卡、学生卡和爱心卡。

二、办卡所需条件及优惠措施

各类卡均实行实名制,办卡时需出具本人身份证、户口簿或临沭县公安部门核发的居住证,每卡需交纳乘车卡工本费5元。

(一)普通卡。

8折优惠(0.80元/人次),办卡时充入一定金额,在乘车时享受刷卡优惠计费。该类卡不限使用时间、期限,不记名、不挂失,普通卡在所有公交卡充值网点均可购卡、充值。

(二)年(月、季)卡。

月卡30元、季卡80元、年卡300元,在消费周期内(月、季、年)不限乘坐次数,不挂失。该类卡周期届满,须重新按周期金额缴费后方可继续使用。

(三)学生卡。

针对小学、初中、高中学生,推出学生卡,享受5折优惠(0.50元/人次),只限本人使用,不挂失,由各学校统一办理,并执行每年审验制度,有效期为自办卡之日起一年,有效期截止日之前一个月内年审换卡,逾期不审验者次月停止使用。

(四)爱心卡。

爱心卡免费乘坐公交车。办理范围为残疾人、伤残军人和60岁以上的老年人,此类卡实行实名制,仅限本人使用,可挂失、需年审,年审有效期为自办卡之日起一年,有效期截止日之前一个月内年审换卡,逾期不审验者次月停止使用。办卡时,需本人办理,除提供相应的身份证、老年证、残疾证、伤残证件外,还需提供一寸近期彩色照片两张,残疾人需提供残联相关证明,伤残军人需提供民政部门相关证明。

(五)持卡换乘优惠。

持各类充值卡1小时内乘坐城市公交首次按相应折扣计费,剩余时段可以任意换乘,不需再交纳费用,超过1小时之后按规定计费。

三、办卡流程

居民可直接办理普通乘车卡和年(月、季)卡,办卡时预存一定的充值费。学生卡的办理由学生提出申请,学校统一办理,办理时需预存一定的充值费。办理爱心卡需本人办理,携带相关证件和证明材料,填写办卡申请。

四、乘车卡的换卡、挂失、退卡及审验

1、普通卡、年(月、季)卡不挂失,不审验。学生卡不挂失,需审验,审验时由学校统一到盛通公交公司进行审验;学生卡丢失需补办的,由学校统一补办,并缴纳5元乘车卡工本费。爱心卡可挂失、需审验,审验提供办卡时的材料进行审验;爱心卡丢失需补办的,应由本人到办卡中心提供办卡时的资料办理补办手续,并缴纳5元乘车卡工本费。

2、普通卡退卡时仅将卡内剩余资金退还本人,年(月、季)卡不退卡,学生卡退卡需由学校统一办理并提供相关材料。

3、乘车卡损坏不能使用的换卡时需缴纳5元的乘车卡工本费。

五、办卡时间、地点、联系方式

(一)办理时间:

上午8:30--11:20,下午14:30--17:00(工作日办理,节假日不办理)。

(二)办理地点:

临沭县汽车站售票大厅6号窗口。

(三)办卡咨询联系电话:15269983032。

六、城区公交车运行时间

春秋:6:00-18:20 夏:6:00-18:30

冬:6:20-18:00

临沭县盛通公交公司

2016年4月29日

关闭窗口
 
联系我们 常见问题 网站地图 版权声明 关于我们
 
主办单位:中共临沭县委 临沭县人民政府 运行管理:县政府办公室电子政务中心 鲁ICP备05037243号
您是第 位访客!