用户∶  密码∶
简体 繁体
RSS WAP
设为首页  加入收藏
初访者导航
 
站内搜索:
 
首页>>互动交流>>民意征集>>正文
 
临沭县玉山镇西朱仓采石场矿区建筑用闪长岩矿矿产资源开发建设项目环境影响评价第二次公示
2014-11-28 15:24     (访问量:)

(一)建设项目的名称及概况

项目名称:临沭县玉山镇西朱仓采石场矿区建筑用闪长岩矿矿产资源开发建设项目;

建设单位:临沭县东欣矿业有限公司;

建设地点::矿区位于临沭县城东北约17km的西朱仓村附近,行政区划属临沭县玉山镇(原朱仓乡)管辖;

工程投资:建设项目总投资为1000万元;

建设规模:矿区中心地理坐标:东经118°45′07.5″~118°45′20″,北纬34°57′08″~34°57′30.7″,面积0.056km2。生产建筑用闪长岩矿10万m3/a,服务年限6.9a,矿山开采采用连续周工作制,每年工作日300天,每天工作8小时,爆破作业在白天进行。全矿职工总定员为25人。

(二)建设项目运营过程污染物产生治理、排放情况及环境风险

1、废气产生、治理及排放情况

(1)有组织废气

(1)破碎粉尘:主要是破碎、筛分工序产生的粉尘。设置布袋除尘器对粉尘废气进行处理,则处理后的粉尘排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2颗粒物标准要求,可达标排放。经不低于15m高内径0.3米的排气筒高空排放后,对周围环境影响较小。

(2)无组织废气

项目凿岩钻孔采用目前比较先进的穿孔设备,穿孔产生的粉尘采用旋风和袋式两级除尘系统,捕尘罩采用自阻力封孔器,能快速封孔。通过洒水、喷雾可以大大降低爆破过程产生的粉尘,一般可降低70%左右。经洒水抑尘后通过在自然界飘散稀释,对周围环境影响较小。采装工序的防尘措施,主要是控制卸矿时的扬尘,尽可能降低卸矿高度,防止和减少扬尘,辅助以洒水、喷雾、个人保护等方法予以解决。项目汽车动力起尘量,根据本项目的情况,要求项目建设方对厂区内地面定期派专人进行路面清扫、洒水,通过种植绿化带,以减少道路扬尘。物料转运、提升粉尘通过无组织形式排放,产生量较小,通过减少物料运转的距离及落差,加强技术操作管理及时喷雾等措施后对周围环境影响较小。为减小堆场无组织粉尘的排放对周围环境的影响,场煤堆需要定时喷淋,以保证其表面含水率,以减少粉尘的无组织排放,对周围环境影响很小。石料堆场扬尘采用密闭堆棚的储存方式,可减少风力对其影响,减少粉尘排放,对周围环境影响较小。

2、废水产生、治理及排放情况

项目投产后钻头冷却水、降尘水均被矿山土石吸收,自然挥发,生活污水经化粪池沉淀后外运堆肥,实现资源化合理利用,不外排,对周围环境影响较小。

3、噪声产生、治理及排放情况

拟建项目生产过程中主要噪声源为破碎机、装载机、钻机、爆破工序等设备运转过程中产生的噪声,其噪声级(单机)一般为85~105dB(A),均采取隔音、基础减振、消声等措施。采取以上措施后,项目厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类功能区标准要求。

4、固废产生、处置情况

拟建项目生产过程中产生的固体废弃物主要包括除尘器收集粉尘、矿山剥离物及职工生活垃圾等。矿山剥离物注意分区保存及时用于复绿等生态建设项目,在一定程度上可以使废物资源化,建设单位必须加强这类固体废物的存放管理等工作;除尘器收集粉尘收集后外卖;对于生活垃圾,单位职工要注意分类收集,配合当地环卫部门做好收集工作,不使有害固体废物污染周围环境。

(三)环境影响评价结论

临沭县玉山镇西朱仓采石场矿区建筑用闪长岩矿矿产资源开发建设项目选址合理,符合城市规划与用地要求,符合国家产业政策,符合总量控制与清洁生产的要求。该项目的建设在为公司带来可观的经济效益的同时,也会增加地方财政和税收,并且还可以为周围地区提供一定的社会就业机会,既有较好的经济和社会效益,因此,在各项污染防治措施得到落实的前提下,该项目于环境保护的角度是可行的。

(四)公众查阅环境影响报告书简本的方式和期限

公众可在本公告发布的十日内到临沭县东欣矿业有限公司查阅报告书简本。

(五)征求公众意见的范围和主要事项

此次公示旨在了解公众对评价区域内环境空气质量、地表水、地下水、噪声等影响居民生活的主要环境要素的认知情况,对该项目建成运营过程对当地经济发展、周围居民生活影响的态度以及是否赞成该项目的建设运营。

(六)公众提出意见的起始时间

本公告自发布之日起十日内有效,即公众提出意见或建议的时间为2014年11月26日~2014年12月5日。

(七)建设单位名称及联系方式

建设单位:临沭县东欣矿业有限公司

联 系 人:田杰

联系电话:13953910227

(八)承担评价工作的环境影响评价机构

单位名称: 太原核清环境工程设计有限公司

联系人: 韦汝诗 电话:13851211072

单位地址:山西省太原市小店区并州南路西一巷5号

2014年11月25日

关闭窗口

 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
联系我们 常见问题 网站地图 版权声明 关于我们
 
主办单位:中共临沭县委 临沭县人民政府 运行管理:县政府办公室电子政务中心 鲁ICP备05037243号
您是第 位访客!